спросили:
Риск заболеваемости раком
До тех пор пока это не сделано, с надлежащим указанием ответственных авторов, мы предлагаем, чтобы статья OSHA не рассматривалась как серьезный научный труд и не цитировалась или не использовалась бы как таковая. (Кроме того, любое предположение, вытекающее прямо или косвенно из содержащихся в ней данных о том, что 20, 23, 38 или 40 % смертности от рака зависят или будут зависеть от профессиональных факторов, следует отклонять как необоснованное).
Если необходимо определить долю раковых заболеваний в настоящее время, приписываемых профессиональным факторам, то, по-видимому, неразумно пытаться делать это, определяя число рабочих, подверженных действию какого-либо агента, и «устанавливая» избыток относительного риска заболеваемости раком среди них.
Даже если удается избежать преднамеренных ошибок (как, например, это удалось Hogan и Hoel , 1981, в отношении асбеста), данные, относящиеся к вероятной величине избыточного риска, являются в большинстве случаев настолько недостоверными (особенно для большого числа людей, подвергающихся менее сильному действию агента), что становятся возможными существенные ошибки, если только оценка относительного риска не основывается на непосредственных данных рандомизированного эпидемиологического наблюдения за репрезентативными группами рабочих, к которым эти оценки будут применены в будущем.