Bene dignoscitur, bene curatur!

images description
ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

набор знаний о течении патологических процессов в организме и способах их лечения и профилактики

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Техника проведения гемодилюции

Техника проведения гемодилюции. Непосредственно после введения в наркоз и на протяжении всей операции больным производится внутривенная инфузия гемодилютанта, состоящего из раствора альбумина, гемодеза и раствора Рингера (в равных соотношениях) в количестве 20— 25 мл/кг в темпе около 15 мл/мин.

Такой состав гемодилютанта, по данным Киевского института гематологии и переливания крови, способен поддерживать на безопасном уровне белковое и электролитное равновесие плазмы, оказывает положительное действие на реологические свойства крови, обладает гемодина-мическим и дезинтоксикационным действием.

В конце операции больным вводят внутривенно 5—10 мл 2,4 % раствора диафиллина. На фоне управляемой гемодилюции показатели гемодинамики во время операции и после нее более стабильны, чек при обычной трансфузионной тактике, ликвидируются явления гиперкоагуляции, исчезают явления сгущения крови (масса плазмы значительно превышает глобулярный объем), улучшаются реологические свойства крови, в меньшей степени проявляется спазм сосудов, интенсифицируется периферическое кровообращение. Есть данные, что на фоне управляемой гемодилюции происходит выход в кровоток депонированной крови.

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ