спросили:
Зубы и зубные ряды
Прорезывание молочных и постоянных зубов заканчивается образованием зубных рядов, форма которых хорошо приспособлена для выполнения их функции. Как верхняя, так н нижняя зубная дуга образована зубами различной формы (резцы, клыки, премоляры и моляры); функция, которую они выполняют, также различна.
В практической стоматологии при описании зубов принято различать анатомическую и клиническую коронку. Первой называется часть зуба, покрытая эмалью, вторая - часть зуба, выступающая над десной. Анатомическая коронка в результате стирания бугров или режущего края с возрастом уменьшается, клиническая - относительно увеличивается вследствие атрофии десны н обнажения корня.
Таким образом, при известных обстоятельствах она включает в себя анатомическую коронку и часть корня. С увеличением клинической коронки зуба соответственно уменьшается часть корня, располагающегося в лунке. Это ведет к перегрузке оставшегося пародонта, что ускоряет атрофию лунки.